LA NOTTE DEGLI OSCAR 2013guarda fotogallery

LA NOTTE DEGLI OSCAR 2013

Mercoledì 13 novembre 2013 ore 19,00

Una Notte da Oscar e festa doppia per Vincenzo Nibali: mercoledì 13 novembre a Verona, nello splendido scenario del Teatro della Gran Guardia, il campione siciliano riceverà infatti il suo terzo Oscar tuttoBICI quale miglior professionista (il quarto in carriera, dopo quello conquistato tra gli juniores nel 2002) proprio poche ore prima di festeggiare il suo ventinovesimo compleanno.

Sarà la stella più brillante della diciannovesima edizione della Notte degli Oscar, organizzata dal mensile  specializzato tuttoBICI in collaborazione con Cycling Real Time e con il sostegno di Gruppo Euromobil.

Come ogni anno, sul palco sfileranno tutti i migliori rappresentanti di ogni categoria, dagli esordienti ai professionisti, universo femminile compreso, in quella che rappresenta la grande festa di fine anno per il mondo del ciclismo.

Nibali, l’under 23 Davide Villella, l’élite Gianfranco Zilioli, la due volte campionessa mondiale Giorgia Bronzini guidano l’elenco dei vincitori seguito da Luca Paolini, che a Firenze ha disputato il suo ultimo campionato del mondo, e Beppe Martinelli, nominato miglior direttore sportivo della stagione.

 

Il tradizionale riconoscimento destinato ad un personaggio dello spettacolo innamorato del ciclismo, va quest’anno a Rudy Zerbi, implacabile ma simpatico giudice di Italian’s Got Talent.

La Notte degli Oscar sarà trasmessa in diretta da RaiSport2 con inizio alle ore 20 e promette molte sorprese a cominciare da quelle che regalerà Claudia Penoni, nota comica di Zelig, che sarà sul palco in una duplice veste: quella di attrice dalla dissacrante ironia e quella di testimonial di AVSI, Fondazione impegnata con oltre 100 progetti umanitari in 37 paesi del mondo.

 

Tutti gli Oscar tuttoBICI

Professionisti: Vincenzo Nibali (Astana)

Under 23: Davide Villella (Team Colpack)

Élite: Gianfranco Zilioli (Team Colpack)

Juniores: Simone Velasco (Work Service Brenta)

Allievi: Ottavio Dotti (Pol. Molinello)

Esordienti 2° anno: Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera)

Esordienti 1° anno: Alberto Leoni (Uc Mirano)

Donne Élite: Giorgia Bronzini (Wiggle Honda)

Donne Juniores: Arianna Fidanza (Eurotarget)

Donne Allieve: Elisa Baslamo (Sport Vigor)

Donne Esordienti: Letizia Paternoster (Team Femminile Trentino)

Direttore sportivo: Beppe Martinelli (Astana)